Молдова отметила День Независимости через музыкальное многообразие

28 августа Еврейский культурный центр KEDEM и национальный молодежный оркестр Youth Orchestra организовали музыкальный вечер культурного единства, который был приурочен ко Дню независимости Республики Молдова.

Зрители услышали не только традиционные еврейские композиции, чьи мотивы широко используются сейчас в современном кино и даже на эстраде. Музыканты Youth Orchestra также исполнили любимые композиции народной молдавской музыки.

Живая и яркая музыка еще раз напомнила, что Молдова славится своим этническим многообразием. Ее культура — это отражение долгих лет сосуществования, сотрудничества и дружбы с другими народами, в том числе и с еврейским. Такая тесная связь отразилась также в живописи, литературе, науке обоих народов. Это подчеркнула в своем приветственном слове Дарья Павловски, директор JCC KEDEM.

Специальным гостем, который открывал музыкальный вечер, стал Председатель Еврейской Общины Республики Молдова Александр Билинкис. В своей речи он отметил, что Молдова стала общим домом для молдовского и еврейского народа. «Мы хотим видеть нашу страну благополучной и открытой для всех, поэтому уже 31 год мы объединяем усилия, чтобы достичь поставленных целей и жить в мирном, сплоченном обществе», — подчеркнул председатель Еврейской общины. 

Отметим, в 2021 году JCC KEDEM организовал ко Дню независимости республики вечер клезмерской музыки, которая считается культурным достоянием еврейского народа и его визитной карточкой в мире музыки. 

Партнерами мероприятия стали: JDC Kishinev, Еврейская Община Молдовы, Carlevana, Volunteer Center RVC, Haverim, Hesed Yehuda.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Календарь событий

2024 Апрель

Неделя 1

Пн 1
Вт 2
Ср 3
Чт 4
Пт 5
Сб 6
Вс 7
Пн 8
Вт 9
Ср 10
Чт 11
Пт 12
Сб 13
Вс 14
Пн 15
Вт 16
Ср 17
Чт 18
Пт 19
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Ср 1
Чт 2
Пт 3
Сб 4
Вс 5
  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

Корзина