В МОЛДОВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКОЙ ПРАВЕДНИКОВ МИРА

Ежегодно 27 января отмечается Международный День памяти жертв Холокоста. Эта дата — напоминание о трагических событиях в истории еврейского народа, а также дань уважения и памяти Праведникам народов мира.

В этом году исполняется 76 лет со дня освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Еврейский Культурный Центр КЕДЕМ традиционно организует памятные мероприятия, чтобы передать будущим поколениям правду о Холокосте и защите человечества от ужасов ксенофобии, расизма и экстремизма.

В связи с пандемией COVID-19, День памяти жертв Холокоста в 2021 году пройдет в формате ONLINE. ЕКЦ КЕДЕМ провел прямой эфир и представил информационную выставку «Праведники Мира Молдовы, Германии, США и Японии», подготовленную в рамках проекта «Inmortal Deeds – Eternal memory» при поддержке Швейцарского представительства по сотрудничеству в РМ.

Выставка рассказала историю людей, рисковавших своими жизнями ради спасения евреев в годы нацистской оккупации Европы. Их называют Праведниками народов мира. Это почетное звание присуждалось человеку за спасение даже одного еврея от расстрела или депортации в лагеря смерти. Всего в мире этого звания удостоилось больше 26 тысяч человек из 51 страны.

В ЕКЦ КЕДЕМ были представлены истории более 26 праведников мира, которым удалось спасти сотни, тысячи евреев от смерти. Это истории солдат, нарушавших прямые приказы своих командиров; бедных крестьян, прятавших своих еврейских соседей в подвалах и колодцах; священников, помогавших еврейским беженцам пересекать границы и скрываться от преследователей; целых семей, взявших на воспитание еврейских детей, оставшихся без родителей.

Материалы для выставки предоставлены национальным мемориалом Яд ва-Шем (Израиль).

Прямой эфир и онлайн открытие выставки состоялось 26 января 17:00 на официально странице JCC KEDEM — The Kishinev Jacobs Jewish Campus.

На мероприятии выступили министр образования, культуры и исследований Республики Молдова, Лилия Поголша, директор Швейцарского представительства по сотрудничеству, а также послы Германии, США и Японии.

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Календарь событий

2024 Апрель

Неделя 1

Пн 1
Вт 2
Ср 3
Чт 4
Пт 5
Сб 6
Вс 7
Пн 8
Вт 9
Ср 10
Чт 11
Пт 12
Сб 13
Вс 14
Пн 15
Вт 16
Ср 17
Чт 18
Пт 19
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Ср 1
Чт 2
Пт 3
Сб 4
Вс 5
  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

Корзина