Йом ха-Шоа. День Памяти Катастрофы

День памяти Катастрофы и героизма Йом ха-Шоа

Каждый год 27 числа еврейского месяца нисана мы чтим память шести миллионов евреев, погибших во время Второй мировой войны от рук нацистов. В этот день мир вспоминает о героизме еврейского народа, о храбрых войнах, которые поднимали восстания, защищали своих близких и сражались за свои жизни до последнего вздоха.

Почему этот день?

Изначально датой памяти катастрофы и героизма был выбран день восстания в Варшавском гетто. Однако в 1943 году он совпал с Песахом. В апреле 1951 года Кнессет решил выбрать день 27 нисана — шестой день после окончания праздника Песах — Днем памяти Катастрофы и восстаний в гетто. Символично, что через неделю после этой даты Израиль празднует День Независимости.

Как мы чтим этот день

День Памяти Катастрофы и Героизма начинается на заходе солнца и заканчивается на следующий день с появлением звезд. В 10:00 в Израиле звучит двухминутная сирена. Все, кто ее слышит, останавливаются, встают и две минуты стоят в молчании. После сирены в «Яд Вашем» проходит официальная церемония Йом ха-Шоа, мирные митинги и марши памяти.

Яд Вашем: где живет память

Яд Вашем — это мемориальный комплекс истории Холокоста, где хранится память о трагичных последствиях войны, нацизма и антисемитизма. В архивах Яд Вашем увековечены имена 4,7 миллиона жертв Холокоста, однако работа еще ведется и каждый год появляются новые свидетельства и новые истории.

Жертвы Холокоста в Молдове

В концлагерях Транснистрии в годы румынской оккупации погибло более 300 тысяч евреев.

Особая традиция памяти погибших

В День Памяти Катастрофы в синагогах и культурных центрах по всему миру принято зажигать шесть свечей, а в «Яд ва-Шем» люди, пережившие Катастрофу, и их родственники во втором и третьем поколении, зажигают шесть факелов в память о 6 миллионов погибших евреев. Эти свечи означают нашу память, нашу благодарность и почитание.

 «Прежде всего, нельзя забыть, если мы хотим жить и завещать жизнь нашим потомкам, если хотим верить, что проложили дорогу в будущее» (Проф. Бен Цион Динур. Яд Вашем, 1956)




Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Календарь событий

2024 Апрель

Неделя 1

Пн 1
Вт 2
Ср 3
Чт 4
Пт 5
Сб 6
Вс 7
Пн 8
Вт 9
Ср 10
Чт 11
Пт 12
Сб 13
Вс 14
Пн 15
Вт 16
Ср 17
Чт 18
Пт 19
Сб 20
Вс 21
Пн 22
Вт 23
Ср 24
Чт 25
Пт 26
Сб 27
Вс 28
Пн 29
Вт 30
Ср 1
Чт 2
Пт 3
Сб 4
Вс 5
  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

  • События отсутствуют

Корзина